Можно ли пройти процедуру банкротства самостоятельно?

Теоретически конечно же можно, на практике для человека без юридического образования, это очень сложно. Здесь стоит провести аналогию с любым другим судебным процессом.

          Например Вас сосед подал на Вас в суд за то, что вы не отдаете ему долг. Обязательно ли Вам нанимать адвоката? Вы можете и сами защищать себя, закон Вам этого не запрещает. Но пример не очень показательный.
Давайте разберем другой пример, более правдоподобный. 
Представьте, что Ваш сосед, которому вы должны денег это не какой-нибудь Иван Петрович, а огромная компания, в которой работают тысячи сотрудников, и в суде вы будете спорить не с конкретным человеком, с целым юридическим отделом. Обязательно ли Вам нанимать адвоката? Да нет конечно. Ну и третий пример, он еще посложнее, но максимально приближен к процедуре банкротства. Это когда Ваш сосед это огромная компания, в которой работают тысячи сотрудников, сотни юристов и Вам нужно самому подать в суд на этого соседа, чтобы не требовал с Вас деньги, которые дал долг. А еще как правило таких соседей несколько и подать в суд надо всех сразу. Можно ли это сделать самостоятельно, без помощи юриста, конечно можно, правда это будет не так просто.

          Я ни в коем случае не хочу Вас напугать и убеждать, что без меня Вам не справиться.

          Какие очевидные трудности, которые могут возникнуть? Если заявление будет составлено некорректно, чего-то будет не хватать, будут несоответствия с между заявлением и собранным пакетом документов, суд его просто на просто не примет. Признаюсь, честно даже у опытных юристов, суд часто принимает заявление не с первого раза.


          Второй барьер, это финансовый управляющий. При составлении заявления нужно указать СРО, из которой будет назначен финансовый управляющий.  С финансовым управляющим желательно наладить контакт еще до того, как вы укажете СРО в заявлении. Финансовые управляющие активно работают с юристами, и неохотно работают с физлицами напрямую. Поэтому поиск управляющего будет не простой задачей для гражданина. 

          После прохождения подготовительного этапа начинаются судебные заседания. На первом судебном заседании необходимо доказать, не просто словами рассказать, а доказать, что у Вас нет возможности выплачивать кредиты. В случае успеха Вас признают банкротом, и начнется самое интересное. Промежуточные судебные заседания. Кредиторы будут предъявлять претензии. Если у Вас есть кредиты в самом большом и самом зеленом банке, а также в не менее большом и синем банке, то претензии точно будут и с ними нужно будет бороться. Если в течении полугода вы достойно отбили все нападки кредиторов на Ваше и имущество и доход, то состоится завершающее судебное заседание, на котором нужно доказать свою добросовестность. Что в вашей процедуре банкротства нет фиктивности. Если все прошло успешно, то принимаете поздравления, Вы больше никому ничего не должны. 


      Но прежде, чем что либо начинать, нужно точно определить подходите ли Вы на процедуру банкротства и второе выгодно ли Вам это и только после этого, стоит начинать предпринимать какие либо действия.